Завершился первый этап Чемпионата России по автомобильному кроссу на арене «Бужарово»

Завершился первый этап Чемпионата России по автомобильному кроссу на арене «Бужарово»

Вот и завершился первый этап Чемпионата России по автомобильному кроссу на арене «Бужарово» в котором приняло участие почти 70 спортсменов. Соревнования на этой трассе не проходили с 2017 года и в 2020 году вновь вернулись с открытия сезона, которые были посвящены памяти заслуженного тренера Демкина Олега Тихоновича, основателя арены «Бужарово».

До последней недели проведение соревнований было под вопросом, погода преподносила Организаторам неприятные сюрпризы и не давала возможность полноценно подготовить трассу, в итоге было принято решение отменить проведение Первенства России, чтобы была возможность подготовить трек во время устоявшейся минусовой температуры. По итогам непростой командной работы трасса была подготовлена и соревнования успешно проведены, получив высшие оценки от участников.

Мероприятие началось в субботу с официального открытия, на котором под звуки духового оркестра проходил парад пилотов, гостей и спортсменов поприветствовали официальные лица и завершилось открытие поднятием флага Российской федерации.

Мероприятие поразило небывалым количеством участников на автомобилях ЗИЛ и УАЗ. В классе Т4-3 было 19 участников на железных монстрах, которые не оставили никого равнодушным: столкновения, развороты и обгоны, огромные машины неслись к финиш на всех парах. По итогам соревнований места распределились следующим образом: золото завоевал Сафонов Сергей, г. Москва; серебро досталось Кулябину Анатолию, г. Москва; бронзу забрал – Демидов Денис, г. Реж.

Не менее многочисленный класс Т1-2500, в котором так же приняли участие 19 пилотов. Мощные и быстрые автомобили УАЗ, которые резко стартовали и немного сбавляя скорость на поворотах неслись к финишу. Не обошлись заезды без переворотов и эвакуации, тем самым добавляя зрелищности и эмоций. Зрители, затаив дыхание следили за каждым кругом и болели за участников, поддерживая их аплодисментами. По итогам двухдневных соревнований первое место занял Михаил Коструков из Бронниц; второе место завоевал главный соперник победителя Дрофичев Петр из р.п. Калининец и третье место в этой нелегкой борьбе занял Дроздов Всеволод из Бронниц.

В дисциплине Д2Н участвовали 12 пилотов, которые отчаянно боролись за победу. Неоднократные перевороты доставили маршалам дополнительной работы, но сделали заезды максимально зрелищными. По итогам соревнований золото отправилось в Егорьевск с Кисловым Никитой; серебро в Пензу с Киреевым Алексеем; Глазков Александр увез бронзу в Курск.

Класс Супер-1600 был не столь многочисленный, но от этого заезды были не менее яркие и захватывающие. Первое место взял пилот из Курска Евгений Горошко; второе место досталось спортсмену из Омска – Гирш Андрею и третье место в нелегкой борьбе завоевала Софиева Ирина из Москвы, одна из двух пилотесс, которые принимали участие в Чемпионате.

В дисциплине Д3-Спринт по итогам соревнований первое место взял Тетенов Денис из Ижевска, второе место Антошин Георгий из Химок и третье место Алпенов Иван из пос. Зверосовхоза.

Интересная борьба развернулась в классе Супер Багги между Бадиным Андреем и Чемпионкой по итогам 2019 года Екатериной Бояриновой, которая в итоге приехала второй, уступив первенство Бадину Андрею, третье место завоевал Окшин Денис.

Хотелось бы отдельно отметить сильнейший судейский состав, благодаря которому заезды проходили по расписанию, четко и динамично.

Благодарим участников, зрителей и организаторов за эти яркие выходные и до новых встреч на следующих этапах.

Фотогалерея

Все фото по ссылке: https://yadi.sk/d/mvrFXXuwPiMgkQ

Фотограф: Антон Колосков


11.02.2020

Новости