Ралли-кросс 2019. Легенды и Были «Высокой Горы». г. Казань.

24-26 мая на трассе казанского автодрома «Высокая Гора» прошло открытие очередного ралли-кроссового сезона. В рамках большого автоспортивного праздника, организованного, как всегда, с размахом и традиционным аншлагом, состоялся Первый этап Чемпионата России, Кубка России и Первенства РФ по ралли-кроссу 2019 года.

Под самый занавес весны российский ралли-кросс пригласил на старт сезона 2019 года целую плеяду звёзд отечественного автоспорта: любо-дорого было посмотреть на опытных, убелённых сединами, мастеров и совсем юных автогонщиков, уже успевших «засветиться» на высших ступенях пьедесталов почёта (как в России, так и в Европе)! А как приятно было видеть толпы болельщиков, пришедших на автодром «Высокая Гора», в очередной раз гостеприимно распахнувший свои ворота, начиная с 1995 года!

Почти 60 пилотов из 38 городов Российской Федерации вышли на парад открытия в воскресенье. Здесь же, в общем строю, присутствовали и спортивные судьи-маршалы из Татарстана, Чувашии, Челябинской и Воронежской областей, накануне прошедшие тренинг-семинар РАФ под руководством Ольги Кударенко и Надежды Чупак. Кстати, в прошедший уикенд этих парней и девушек в оранжевых комбинезонах весь автоспортивный мир поздравлял с праздником FIA Volunteers Weekend!

Звучали торжественные марши и приветственные речи, девушки в национальных костюмах угощали почётных гостей и гонщиков хлебом-солью и татарским лакомством «чак-чак», а юные болельщики участвовали в бесплатной лотерее, в которой разыгрывалось огромное количество шикарных призов: от футбольных мячей до велосипедов. И всё это – давняя традиция на ралли-кроссовых гонках в Татарстане!

Соревнования проходили в пяти классах: «Д2-Юниор», «Д2-Н», «Супер-1600», «Национальный» и «Супер-Авто». Как всегда, самым многочисленным оказался состав участников в классе

«Национальный», собравшем в Казани 34(!) пилота. Выделялся «Национальный» не только количественно, но и качественно: две трети участников первого этапа Чемпионата России носят звания «мастеров спорта» и «кандидатов в мастера спорта»! Конкуренция здесь была предсказуемо жёсткой: «молодёжь» рвалась в бой без оглядки, не взирая на титулы маститых соперников. И контактной борьбы зрителям хватило. Как бы то ни было, но четыре серии отборочных хитов (плюс два полуфинала и финал!) лишь подтвердили прописную истину: «Учись, студент!». На подиум воскресным вечером взошли те, кто уже не первый год собирает коллекцию гоночных трофеев в разных дисциплинах. В пятёрке сильнейших оказался дебютант класса, в прошлом году ставший чемпионом в «Д2-Юниор», воронежский парень Илья Родькин (AG Team). Всего на один балл опередил его Павел Сокеркин из Смоленска (Мастер-Спорт G-Energy), занявший в итоге четвёртое место. «Бронзу» в Казани у молодых соперников «вырвал» опытный москвич Михаил Тягунов (Мастер-Спорт G-Energy) , а вот «серебром» разжился талантливый парнишка из Сызрани Михаил Симонов (AAC Cызрань-Спорт)– тот самый, что буквально «взорвал» в прошлом году класс «Супер-1600», став, в итоге, серебряным призёром Чемпионата России 2018 года! Фаворитом казанской гонки изначально считался действующий чемпион страны, армеец Егор Санин из Ульяновска (AG Team). В квалификации соперники, не сговариваясь, дали чемпиону бой, но в финальном заезде любимец публики не оставил шансов никому, и закономерно стал победителем первого этапа. Казанские болельщики, конечно, переживали за именитого земляка, лидера Чемпионата Европы-2019, мастера спорта Айдара Нуриева, который на пару с Егором Саниным поднимал государственный флаг на церемонии открытия. Технические проблемы, к всеобщему сожалению, не позволили Айдару пробиться в финал и заработать на родной трассе зачётные очки.

Вторым по числу соискателей наград на «Высокой Горе» стал класс «Д2-Н», где гонщики выступают на автомобилях «Рено-Логан». И здесь не обошлось без контактной борьбы и толкотни на виражах. Но всех удивил и порадовал результат опытного и титулованного

гонщика из Октябрьского, мастера спорта Альберта Гайнуллина! Соскучившись по гонкам, «образцовый семьянин» из Башкортостана не просто «отбыл номер», а блеснул мастерством и, воспользовавшись яростной борьбой лидеров класса в финальном заезде, добился победного результата на глазах друзей, любимой супруги и детишек! В итоге, чемпион страны последних двух лет, мастер спорта из Тюмени Михаил Путятин стал только вторым, а его основной конкурент по прошлому, и, судя по всему, нынешнему сезону, пилот из Нижнекамска, мастер спорта Александр Жаворонков (МЦ Автокросс-VIATTI) – третьим. В этом году соревнования в классе «Д2-Н» получили статус Кубка России, что сразу увеличило численный состав участников. Это значит, что сезон здесь будет жарким и очень интересным!

Что касается юных «калиноводов» в классе «Д2-Юниор», то участники Первенства РФ, в отсутствие чемпиона - Ильи Родькина, решили порадовать своих родителей и одноклассников продолжением прошлогоднего «боевика», в котором главные роли исполняли «бравые мушкетёры»: Рустам Фатхутдинов из Казани, Амирхан Файзрахманов из Йошкар-Олы и Станислав Иллерицкий из Москвы. В итоге, победителем гонки стал Рустам (AG Team), Амирхан (Bragin Racing Team) показал второй результат, а вместо Стаса (MSK Racing Team) на третью ступень пьедестала поднялся его земляк Степан Ануфриев (УГМК Моторспорт).

Из «великолепной семёрки», заявленной в «Супер-1600», наилучший результат в финале показал маститый сибиряк из Омска Игорь Усов. Болельщики «искупали» в аплодисментах мастера спорта из Казани Евгения Ушмаева (МЦ Автокросс-VIATTI), поднявшегося на вторую ступень подиума. Бронзовым призёром этапа стал ещё один «мастер» - Вячеслав Дыко из Смоленска.

Наконец, самые яркие эмоции казанской публики вызвала безоговорочная победа Заслуженного мастера спорта из команды СТК «Тимерхан» - Рустама Минниханова в самом мощном и быстром классе «Супер-Авто». Ещё бы! Мастерство пилотирования, продемонстрированное в финале Президентом Республики Татарстан, восхитило каждого, кто следил за

стремительным полётом по трассе автомобиля под номером 16! Серебряным призёром этапа стал МСМК из Казани, пилот команды СТК «Чингисхан» Джаудат Миннахметов. Бронзовую награду в Казани заработал мастер спорта из Новосибирска Игорь Плотников.

Сезон 2019 стартовал красивым праздником в Казани. Теперь пилоты приступили к подготовке ко второму этапу, который пройдёт в Рязани. Остаётся пожелать всем отличной, продуктивной работы и победного результата на автодроме «Атрон»!



29.05.2019

Новости