На автодроме «Высокая гора» в г. Казань прошел 4 этап Чемпионата России и кубок Президента Татарстана

На минувших выходных на автодроме «Высокая гора» в г. Казань прошел 4 этап Чемпионата России и кубок Президента Татарстана. Сказать, что это были яркие и захватывающие соревнования, не сказать ничего. Эмоции и драйв, именитые пилоты и начинающие спортсмены сражались на ровне за право стать победителем и взойти на тумбочку.

Пожалуй, это были одни из самых ярких и зрелищных гонок сезона 2019, обгоны, развороты, накал эмоций до взмаха финишного флага.

В первый день соревнований прошли первые серии квалификационных заездов, второй день начался с торжественного парада пилотов и приветственных слов и напутствий для спортсменов. В воскресенье прошли третья и четвертая серия квалификаций, полуфиналы и финалы. В соревнованиях приняли участие пилоты из более чем 30 городов России, которые показали захватывающую борьбу и яркие заезды.

По традиции, Организаторы подготовили для гостей соревнований настоящий праздник, для зрителей выступали творческие коллективы, работали детские карусели и проводился грандиозный розыгрыш призов и подарков для детей.

Вопреки обещанному по прогнозам погоды дождю, весь соревновательный день светило солнце и только в самом финале погода стала портиться, но обошлось без дождя, тем самым не доставив пилотам и зрителям дополнительных забот.

Уже по сложившейся со второго этапа традиции в самом многочисленном классе был проведен утешительный заезд для 8 пилотов, которые по итогам квалификаций заняли 13-20 места. Пилоты сражались до последнего, в итоге Никита Ушаков вырвал победу у своих соперников, вторым приехал Владимир Косарев, третье место в заезде завоевал Аркадий Иллерицкий.

По итогам финальных заездов 4 этапа Чемпионата России места распределились следующим образом:

В самом многочисленном классе «Национальный» победу одержал Михаил Симонов, который посвятил победу своему отцу, у которого накануне был день рождения. Михаил упорно и целенаправленно шел к своей победе на протяжении всего уикенда и вырвал победу у своих соперников. Вторым приехал Егор Санин, впервые в этом сезоне он стал вторым. А третье место завоевал Илья Родькин, который едет в классе «Национальный» только первый сезон и первый раз в этом классе он одержал победу, завоевав бронзу.

В классе «Д2-Юниор» вновь шла борьба между фаворитами сезона, по итогам которой первым приехал Фатхутдинов Рустам, второй финишировал Станислав Иллерицкий и третий финиш пересек Амирхан Файзрахманов.

В классе «Д2Н», в котором участие принимали 15 пилотов по итогам этапа первое место занял Путятин Михаил, второе место Гайнуллин Альберт и третье Жаворонков Олег.

В одном из самых быстрых классов «Супер-1600» на этом этапе места распределились следующим образом: первым приехал Егоров Артур, вторым Толчеев Иван, третьим Коноплев Кирилл.

В классе «Суперавто» первое место занял Тимур Тимерзянов, трехкратный Чемпион Европы по ралли-кроссу, который так же успешно выступает на этапах Чемпионата мира по ралли-кросса и занимает призовые места, после награждения Тимур исполнил свой фирменный дрифт и поприветствовал зрителей. Вторым приехал Минниханов Раис, третьим стал Плотников Игорь.

Титульный партнер мероприятия - бренд моторных масел G-Energy.