На автодроме «Крепость Грозная» прошли соревнования по автокроссу

На минувших выходных на автодроме «Крепость Грозная» прошел этап Чемпионата и Первенства России по автомобильному кроссу. Уже в четверг многие пилоты прибыли в столицу Чеченской республики, чтобы потренироваться на трассе до начала соревнований. Более 50 пилотов боролись за победу на этом этапе.
Интрига развернулась в классе Д3-Спринт. Основная борьба была между Тетновым Денисом и Екатериной Бояриновой, которая была первой во 2 и 3 серии квалификационных заездах. По итогам финала первым финишировал Тетенов Денис, но во время заездов вел себя некорректно, закрыв Екатерину Бояринову, после разбора инцидента было принято решение о присуждении Денису дополнительных секунд, и Катя переместилась на первую строчку, выиграв первый этап. Второе место занял Тетенов Денис, а третье место занял Деликатный Денис.
В классе Супер-1600 главными претендентами на победу были Толчеев Иван и Тихонов Александр, которые оба заезда не уступали друг другу и боролись до последних секунд, а вот прошлогоднему Чемпиону на этом этапе повезло меньше, Акимов Вячеслав приехал 5 из-за технических неполадок автомобиля. В итоге победителям класса Супер-1600 стал Толчеев Иван, второе место занял Тихонов Александр и третье место уехало в Сочи вместе с Сафроновым Дмитрием.
Победителем в классе Д2Н стал местный пилот Дагиев Магомед, которого пытался обогнать Шестаков Александр, но так и не смог, оставшись на втором месте, третья ступенька пьедестала досталась Харченко Александру из Омска.
В классе Супер Багги первое и третье место забрали отец и сын Бадины, первое досталось Андрею, а треть Вячеславу, второй место завоевал пилот из Санкт-Петербурга Мишин Константин.
Самым многочисленным классом соревнований стал класс Д3-Мини, аж 17 пилотов, но по техническим причинам Купцова Федора сняли с соревнований. В квалификационных заездах сначала был первым Шерстяных Максим, но потом он немного растерял темп и по итогам финальных заездов приехал вторым. Первое место уехало в Казань с Дияровым Эмилем, а третье место получил Авдиенко Родион.
В классе Д2-Юниор места распределились следующим образом: золото получил Антонов Артем из Смоленска, серебро – пилот из Перьми Жуков Михаил и бронзу получил Шакиров Данил из Свердловской области.
Следующий этап Чемпионата России пройдет уже на следующих выходных 12-14 апреля в Гуково.